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法律主观:
化妆品消费税为30%,化妆品的征收范围包括:香水、香水精、香粉、口红、指甲油、胭脂、眉笔、兰眼油、眼睫毛及成套化妆品等等。成套化妆品是指由各种用途的化妆品配套盒装而成的系列产品。一般采用精制的金属或塑料盒包装,盒内常备有镜子、梳子等化妆工具,具有多功能性和使用方便的特点。舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩、发胶和头发漂白剂等,不属于本税目征收范围。
应交税费应交消费税为什么在借方
借方核算实际缴纳的消费税.
应交消费税的账务处理
1.销售应税消费品
案例1企业销售所生产的高档化妆品,价款100万元(不含增值税),成本80万元,增值税税率13%,消费税税率为15%,款项已存入银行.
(1)计算应交纳的消费税:
应纳消费税额=100×15%=15(万元)
借:税金及附加15
贷:应交税费-应交消费税15
(2)取得价款和税款,确认收入时:
借:银行存款113
贷:主营业务收入100
应交税费-应交增值税(销项税额)13
(3)发出商品,结转成本时:
借:主营业务成本80
贷:库存商品80
2.*自产自用应税消费品
案例2承上例,假设把上述高档化妆品提供给本企业下设的福利部门,其中管理人员、生产工人、车间管理人员和销售人员各占10%、20%、30%和40%.
(1)确认收入时:
借:应付职工薪酬一职工福利费113
贷:主营业务收入100
应交税费-应交增值税(销项税额)13
(2)确认应付职工薪酬时:
借:管理费用11.3
生产成本22.6
制造费用33.9
销售费用45.2
贷:应付职工薪酬113
(3)计算应交纳消费税
应纳消费税额=100×15%=15(万元)
借:税金及附加15
贷:应交税费-应交消费税15
(4)发出商品,结转成本
借:主营业务成本80
贷:库存商品80
案例3企业在建工程领用自产柴油,成本为100万元,应交消费税24万元,不考虑其他相关税费.
借:在建工程124
贷:库存商品100
应交税费-应交消费税24
注意在建工程领用自产产品不交纳增值税.
如果考生认为有销项税,那么就会有进项税,一进一销正好抵消,所以还是没有销项税.
3.委托加工应税消费品的账务处理(必考)
一般应由受托方代收代缴税款.
*①委托加工物资收回后,直接用于销售的(售价不高于受托方计税价格),应将受托方代收代缴的消费税计入委托加工物资的成本.
案例4有福烟草公司支付有喜烟草公司代收代缴的消费税30万元,收回委托其加工的烟丝用于直接销售.
借:委托加工物资30
贷:应付账款/银行存款30
*②委托加工物资收回后用于连续生产应税消费品,按规定准予抵扣的,应按已由受托方代收代缴的消费税,借记"应交税费--应交消费税"贷记"应付账款、银行存款"等科目.(此处类似于购买商品的进项税可以抵扣,因为未来有更大的销项税).
案例5有福烟草公司支付有喜烟草公司代收代缴的消费税30万元,收回委托其加工的烟丝用于继续生产卷烟.
借:应交税费-应交消费税30
贷:应付账款/银行存款30
4.进口应税消费品
案例6企业从国外进口一批需要交纳消费税的材料(商品、设备),价值500万元(不含增值税),进口环节需要交纳的消费税为100万元.
借:在途物资/材料采购/原材料/库存商品/固定资产等600
贷:银行存款600
应交税费应交消费税为什么在借方?因此,应交税费应交消费税也是能够放在借方,财务在处理公司消费税账务时,不要一味认为它只能够放在贷方的科目,符合条件的应交税费应交消费税也能放在借方科目,要根据实际内容来完成入账.
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